Championnat de France – CLM Elites : Classification – Actuality

La saison Pro avec WAHOO

Credit photo Michaël Gilson – DirectVelo

Credit photo Michaël Gilson – DirectVelo

par
CHRISTIAN COSSERAT

Le

Bruno Armirail (Groupama-FDJ) a remporté, ce jeudi, à Cholet (Maine-et-Loire), the Championnat de France Élites du contre-la-montre. The podium is complete by Rémi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl) and the tenant du titre Benjamin Thomas (Cofidis).

Classification :
1. ARMIRAIL Bruno GROUPAMA-FDJ les 44.3 km and 50’50” (moy. 52.29 km/h)
2. CAVAGNA Rémi QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 51’14 to 24
3. THOMAS Benjamin COFIDIS 51’20 to 30
4. LATOUR Pierre TOTALENERGIES 52’42 to 1’52
5. GUERNALEC Thibault TEAM ARKEA-SAMSIC 52’47 to 1’57
6. DAVY Clément GROUPAMA-FDJ 53’36 to 2’46
7. PETERS Nans AG2R CITROEN TEAM 53’45 to 2’55
8. DEVANNE Antoine VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 53’46 to 2’56
9. PEREZ Anthony COFIDIS 53’57 to 3’07
10. VAUQUELIN Kévin TEAM ARKEA-SAMSIC 54’07 to 3’17
11. ROSSETTO Stéphane ST MICHEL-AUBER 93 54’11 to 3’21
12. ERMENAULT Corentin AVC AIX EN PROVENCE 54’21 to 3’31
13. PALENI Enzo GROUPAMA-FDJ 54’23 to 3’33
14. GREGOIRE Romain GROUPAMA-FDJ 54’24 to 3’34
15. LOUVEL Matis TEAM ARKEA-SAMSIC 54’32 to 3’42
16. CARISEY Clément GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 54’50 to 4’00
17. THIERRY Pierre WB-FYBOLIA MORBIHAN 55’02 to 4’12
18. COSTIOU Ewen COTES D’ARMOR CYCLISME 55’04 to 4’14
19. LINO Julian BIKE AID 55’16 to 4’26
20. BACON Romain CC NOGENT-SUR-OISE 55’26 to 4’36
21. PAILLOT Yoann ST MICHEL-AUBER 93 55’35 to 4’45
22. GUICHARD Mickaël WB-FYBOLIA MORBIHAN 55’35 to 4’45
23. LE HUITOUZE Eddy GROUPAMA-FDJ 55’38 to 4’48
24. GRONDIN Donavan TEAM ARKEA-SAMSIC 55’39 to 4’49
25. MARAIS Benjamin VENDEE U PAYS DE LA LOIRE 55’48 to 4’58
26. DENIS Thomas GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 55’50 to 5’00
27. LEROUX Samuel GO SPORT-ROUBAIX LILLE METROPOLE 55’51 to 5’01
28. CARREAU Dorian PAU VELO 64 56’00 to 5’10
29. DELPHIS Thomas CHAMBERY CYCLISME FORMATION 56’02 to 5’12
30. DE VINCENZI Luca PAU VELO 64 56’17 to 5’27
31. RIOU Alan TEAM ARKEA-SAMSIC 56’21 to 5’31
32. JOLIBERT Clément GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 56’23 to 5’33
33. PETIT Clément VC ROUEN 76 56’25 to 5’35
34. CARLOT Matéo VC ROUEN 76 56’25 to 5’35
35. AVOINE Kévin CC NOGENT-SUR-OISE 56’27 to 5’37
36. BEZZA Quentin CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 56’30 to 5’40
37. RAUGEL Antoine AG2R CITROEN TEAM 56’35 to 5’45
38. RIBEIRO DA CRUZ Mathias LAVAL CYCLISME 53 56’48 to 5’58
39. PIJOURLET Louis AMICALE CYCLISTE BISONTINE 56’52 to 6’02
40. GRESSIER Maxime PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE 56’53 to 6’03
41. SCHMIDT Fabien UC BRIOCHINE 56’57 to 6’07
42. JAMET Alexandre EC ST ETIENNE-LOIRE 57’01 to 6’11
43. CAMPISTROUS Romain OCCITANE CYCLISME FORMATION 57’01 to 6’11
44. POISSON Damien DINAN SPORT CYCLING 57’03 to 6’13
45. JUILLARD Maximilien VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 57’11 to 6’21
46. ​​QUEMERE Tao VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 57’16 to 6’26
47. LAYMOND Maxime CR4 CHEMINS/ROANNE 57’26 to 6’36
48. URRUTY Maxime NICE METROPOLE COTE D’AZUR 57’26 to 6’36
49. WARMERDAM Max GSC BLAGNAC VELO SPORT 31 57’30 to 6’40
50. ROUSSEL Antoine VC VAULX EN VELIN 57’37 to 6’47
51. JOLY Thomas VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS 57’51 to 7’01
52. HERON Antonin COTES D’ARMOR CYCLISME 57’55 à 7’05
53. RENARD HAQUIN Henri François CC ETUPES 57’57 to 7’07
54. GUEGAN Mael TEAM U NANTES ATLANTIQUE 58’00 to 7’10
55. MEYER Robin PHILIPPE WAGNER CYCLING 58’03 to 7’13
56. DRANSART Maxime LAVAL CYCLISME 53 58’06 to 7’16
57. DUSSOL Loick DN OCCITANIE CYCLISME 58’07 to 7’17
58. MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE 58’14 to 7’24
59. ROZES Clément OCCITANE CYCLISME FORMATION 58’14 to 7’24
60. JEGAT Jordan TEAM U NANTES ATLANTIQUE 58’18 to 7’28
61. LE TOURNIER Mathias TEAM U NANTES ATLANTIQUE 58’25 to 7’35
62. GACHIGNARD Thomas SOJASUN ESPOIR ACNC 58’25 to 7’35
63. JOT Hugo CC NOGENT-SUR-OISE 58’29 à 7’39
64. SOUTON Julien SCOLYMPIQUE DE DIJON 58’36 to 7’46
65. SOUCHON Antonin OCEANE TOP 16 58’40 to 7’50
66. CHATILA BRUNOTTE Antonin VCU SCHWENHEIM 58’46 to 7’56
67. TAIEB Raphaël CORBAS LYON METROPOLE 58’51 to 8’01
68. RICHARD Louis TEAM U NANTES ATLANTIQUE 58’54 to 8’03
69. JANODET Maxence GMC 38 (EYBENS FORMATION) 59’04 to 8’14
70. VIALADE Thibault GMC 38 (EYBENS FORMATION) 59’05 to 8’15
71. DUJARDIN Julien USSA PAVILLY BARENTIN 59’07 to 8’17
72. BEAUNE Mavric USSA PAVILLY BARENTIN 59’12 to 8’22
73. PATOUX Jeremy LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 59’12 à 8’22
74. SAVIGNARD Maël TEAM MACADAM’S COWBOYS 59’19 to 8’29
75. JAMIN Léo-Paul SOJASUN ESPOIR ACNC 59’30 to 8’40
76. VEISTROFFER Baptiste VC PAYS DE LOUDEAC 59’31 to 8’41
77. BARBIN Louis US ST HERBLAIN 59’32 to 8’42
78. THIROTEL Hugo VCU SCHWENHEIM 59’37 to 8’47
79. GESNOUIN Killian LAVAL CYCLISME 53 59’44 to 8’54
80. GLON Gaelig WB-FYBOLIA MORBIHAN 59’50 to 9’00
81. THEVENEZ Geoffrey LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 59’52 to 9’02
82. BOHAL Victor LAVAL CYCLISME 53 59’58 to 9’08
83. NICOLAS Arthur UNION CYCLISTE CHOLET 49 1h00’28 to 9’38
84. VANDERMEERSCH Emilien DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME 1h00’29 to 9’39
85. CHATELUS Axel CHARVIEU CHAVAGNEUX IC 1h00’30 to 9’40
86. BESNIER Erwan UNION CYCLISTE CHOLET 49 1h00’36 to 9’46
87. RAYNAUD Baptiste USP ISSOIRIENNE 1h00’48 to 9’58
88. PROVOST Maximilien VC PAYS DE LOUDEAC 1h01’08 to 10’18
89. HUENS Rémi DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME 1h01’37 to 10’47
90. LE CAM Brendan BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME 1h01’55 to 11’05
91. PASLIER Samuel CORBAS LYON METROPOLE 1h03’11 to 12’21
92. BESSAGUET Cédric A.PO.GE CYCLISTE TEAM U CUBE 17 1h03’26 to 12’36
93. FOULON Dorian OCCITANE CYCLISME FORMATION 1h13’47 to 22’57

Payments to Frédéric Lafargue – www.stsport.fr

En savoir plus

Portrait of Bruno ARMIRAIL

.

Leave a Reply

Your email address will not be published.