France – CLM – Thomas, Cavagna… le chrono des France, c’est ce jeudi !

C’est le premier grand rendez-vous de ces championnats de france on route : le contre-la-montre élite qui aura lieu ce jeudi. Remi Cavagna (Quick-Step Alpha Vinyl Team), Bruno Armirail (Groupama-FDJ), Anthony Perez etc Benjamin Thomas (Cofidis), Thibault Guernalec etc Kevin Vauquelin (Team Arkéa-Samsic)… ils seront les principaux protagonistes de ce chrono de 44.3 kilometers autour de Cholet. Concernant le profil, le parcours propose des parties roulantes avec des courtes bosses qui devraient être décisives pour la victoire. pour rappel, Benjamin Thomas Avait remporté le titre l’an dernier devant Bruno Armirail etc Alexys Brunel.

Video – Rémi Cavagna, champion de France du chrono 2020

Les horaires de départ

92 – 14:30:00 – NICOLAS Arthur (UNION CYCLISTE CHOLET 49)

105 – 14:31:00 – BARBIN Louis (US ST HERBLAIN)

104 – 14:32:00 – CHATELUS Axel (CHARVIEU CHAVAGNEUX IC)

103 – 14:33:00 – RIBEIRO DA CRUZ Mathias (LAVAL CYCLISME 53)

102 – 14:34 – JOT Hugo (CC NOGENT / OISE)

101 – 14:35:00 – WARMERDAM Max (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31)

100 – 14:36:00 – ROZES Clément (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

107 – 14:37:00 – THIERRY Pierre (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

99 – 14:38:00 – GESNOUIN Killian (LAVAL CYCLISME 53)

97 – 14:39:00 – QUEMERE Tao (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

96 – 14:40:00 – PETIT Clément (VC ROUEN 76)

95 – 14:41:00 – DUJARDIN Julien (USSA PAVILLY BARENTIN)

94 – 14:42 – VIALADE Thibault (GMC 38 (EYBENS FORMATION))

93 – 14:43:00 – DE VINCENZI Luca (PAU VELO 64)

91 – 14:44:00 – THIROTEL Hugo (VCU SCHWENHEIM)

90 – 14:45:00 – TAIEB Raphaël CORBAS (LYON METROPOLE)

89 – 14:46:00 – THEVENEZ Geoffrey (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

88 – 14:47:00 – JOLIBERT Clément (GSC BLAGNAC VELO SPORT 31)

87 – 14:48:00 – FOULON Dorian (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

86 – 14:49:00 – JAMIN Leo Paul (SOJASUN ESPOIR ACNC)

85 – 14:50:00 – VANDERMEERSCH Emilien (DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME)

84 – 14:51:00 – POISSON Damien (DINAN SPORT CYCLING)

83 – 14:52:00 – VEISTROFFER Baptiste (VC PAYS DE LOUDEAC)

106 – 14:53:00 – GLON Gaelig (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

82 – 14:54:00 – DRANSART Maxime (LAVAL CYCLISME 53)

81 – 14:55 – AVOINE Kévin (CC NOGENT / OISE)

80 – 14:56:00 – JUILLARD Maximilien (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

79 – 14:57:00 – HERON Antonin (COTES D’ARMOR CYCLISME)

78 – 14:58:00 – MAIRE Adrien (AVC AIX EN PROVENCE)

77 – 14:59:00 – CARLOT Matéo (VC ROUEN 76)

76 – 15:00:00 – BEAUNE Mavric (USSA PAVILLY BARENTIN)

75 – 15:01:00 – RAYNAUD Baptiste (USP ISSOIRIENNE)

74 – 15:02:00 – JANODET Maxence (GMC 38 (EYBENS FORMATION)

73 – 15:03:00 – DUSSOL Loick (DN OCCITANIE CYCLISME)

72 – 15:04:00 – SCHMIDT Fabien (UC BRIOCHINE)

71 – 15:05:00 – CARREAU Dorian (PAU VELO 64)

70 – 15:06 – LAYMOND Maxime (CR4 CHEMINS/ROANNE)

69 – 15:07:00 – BESNIER Erwan (UNION CYCLISTE CHOLET 49)

68 – 15:08:00 – SAVIGNARD Maël (TEAM MACADAM’S COWBOYS

67 – 15:09:00 – CHATILA BRUNOTTE Antonin (VCU SCHWENHEIM)

66 – 15:10:00 – PASLIER Samuel (CORBAS LYON METROPOLE)

65 – 15:11:00 – PATOUX Jeremy (LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME)

64 – 15:12:00 – ROUSSEL Antoine (VC VAULX EN VELIN)

63 – 15:13:00 – SOUCHON Antonin (OCEANE TOP 16)

62 – 15:14:00 – BESSAGUET Cedric (A.PO.GE CYCLISTE – TEAM U CUBE 17)

61 – 15:15:00 – GRESSIER Maxime (PARIS CYCLISTE OLYMPIQUE)

60 – 15:16:00 – SOUTON Julien (SCOLYMPIQUE DE DIJON)

59 – 15:17:00 – RENARD HAQUIN Henri François (CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD)

58 – 15:18:00 – PIJOURLET Louis (AMICALE CYCLISTE BISONTINE)

57 – 15:19:00 – JAMET Alexandre (EC ST ETIENNE – LOIRE)

56 – 15:20:00 – MEYER Robin (PHILIPPE WAGNER CYCLING)

54 – 15:21:00 – CAMPISTROUUS Romain (OCCITANE CYCLISME FORMATION)

53 – 15:22:00 – GACHIGNARD Thomas (SOJASUN ESPOIR ACNC)

52 – 15:23:00 – HUENS Rémi (DUNKERQUE GRAND LITTORAL CYCLISME)

50 – 15:24:00 – PROVOST Maximilien (VC PAYS DE LOUDEAC)

49 – 15:25:30 – GUICHARD Mickaël (WB-FYBOLIA MORBIHAN)

48 – 15:27:00 – BOHAL Victor (LAVAL CYCLISME 53)

47 – 15:28:30 – LE CAM Brendan (BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME)

46 – 15:30:00 – BEZZA Quentin (CHARVIEU CHAVAGNEUX IC)

45 – 15:31:30 – BACON Romain (CC NOGENT / OISE)

44 – 15:33:00 – JOLY Thomas (VC VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS)

43 – 15:34:30 – MARAIS Benjamin (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)

42 – 15:36:00 – COSTIOU Ewen (COTES D’ARMOR CYCLISME)

41 – 15:37:30 – ERMENAULT Corentin (AVC AIX EN PROVENCE)

40 – 15:39 – DELPHIS Thomas (CHAMBERY CYCLISME FORMATION)

38 – 15:40:30 – DEVANNE ANTOINE (VENDEE U PAYS DE LA LOIRE)

37 – 15:46:00 – GRONDIN Donavan (TEAM ARKEA – SAMSIC)

36 – 15:47:30 – JEGAT Jordan (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

33 – 15:49:00 – DENIS Thomas (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

31 – 15:50:30 – GUEGAN Mael (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

30 – 15:52 – RIOU Alan (TEAM ARKEA – SAMSIC)

10 – 15:53:30 – PALENI Enzo (GROUPAMA – FDJ)

28 – 15:55:00 – URRUTY Maxime (NICE METROPOLE COTE D’AZUR)

27 – 15:56:30 – PETERS Nans (AG2R CITROEN TEAM)

26 – 15:58 – LEROUX Samuel (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

24 – 15:59:30 – RICHARD Louis (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

23 – 16:01:00 – LOUVEL MATIS (TEAM ARKEA – SAMSIC)

22 – 16:02:30 – LE HUITOUZE Eddy (GROUPAMA – FDJ)

20 – 16:04:00 – LINO Julian (BIKE AID)

16 – 16:05:30 – PAILLOT Yoann (ST MICHEL – AUBER 93)

15 – 16:07:00 – RAUGEL Antoine (AG2R CITROEN TEAM)

14 – 16:08:30 – CARISEY CLEMENT (GO SPORT – ROUBAIX LILLE METROPOLE)

12 – 16:10:00 – LE TURNIER Mathias (TEAM U NANTES ATLANTIQUE)

11 – 16:11:30 – VAUQUELIN Kévin (TEAM ARKEA – SAMSIC)

29 – 16:13:00 – GREGOIRE Romain (GROUPAMA – FDJ)

9 – 16:14:30 – GUERNALEC Thibault (TEAM ARKEA – SAMSIC)

8 – 16:16:00 – ROSSETTO Stéphane (ST MICHEL – AUBER 93)

7 – 16:17:30 – PEREZ Anthony (COFIDIS)

5 – 16:19:00 – DAVY Clément (GROUPAMA – FDJ)

4 – 16:20:30 – LATOUR Pierre (TOTALENERGIES)

3 – 16:22:00 – CAVAGNA Rémi (QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM)

2 – 16:23:30 – ARMIRAIL Bruno (GROUPAMA – FDJ)

1 – 16:25:00 – THOMAS Benjamin (COFIDIS)

Le parcours

Cholet – Cholet, 44.3 km (departure 1er coureur à 2:30 p.m., arrival dernier coureur vers 5 p.m.)

diffusion

À partir de 15h sur Eurosport 1 etc Eurosport Player

Le palmares

Les dix dernières editions

2021 : 1st Benjamin Thomas 2. Bruno Armirail 3. Alexys Brunel

2020 : 1st Remi Cavagna 2.Benjamin Thomas 3.Bruno Armirail

2019: 1st Benjamin Thomas 2. Stéphane Rossetto 3. Julien Antomarchi

2018: 1st Pierre Latour 2.Tony Gallopin 3.Benjamin Thomas

2017: 1st Pierre Latour 2.Yoann Paillot 3.Anthony Roux

2016: 1st Thibaut Pinot 2.Anthony Roux 3.Tony Gallopin

2015: 1st Jerome Coppel 2. Stephane Rossetto 3. Sylvain Chavanel

2014: 1st Sylvain Chavanel 2.Anthony Roux 3.Maxime Bouet

2013: 1st Sylvain Chavanel 2. Jeremy Roy 3. Johan Le Bon

2012: 1st Sylvain Chavanel 2. Jeremy Roy 3. Yoann Paillot

Plus grand nombre de victoires

6 : Sylvain Chavanel

4 : Eddie Seigneur

2 : Pierre Latour, Gilles Maignan, Francisque Teyssier, Benjamin Thomas

.

Leave a Reply

Your email address will not be published.