Tour de Burgos – LIVE VIDEO, la 5e étape avec et sur La Chaîne L’Équipe

C’est l’étape Reine de ce Tour de Burgos, celle qui va désigner le grand vainqueur de cette édition 2022 qui a grandement souri aux audacieux ! When you arrive near the Lagunas de Neila, a mountain of 11.5 kilometers to a plus of 6% de Moyenne, the 5th tape devrait nous offrir une belle bataille entre grimpeurs. Disposant de plus de 20 secondes d’avance sur ses principaux adversaires, Pavel Sivakov (INEOS Grenadiers) devra surtour penser à se defendre dans la dernière ascension, meme s’il a également très envie de lever les bras, comme il l’a expliqué à l’issue de la 3e étape remportée par Bastien Tronchon (AG2R Citroën Team).

Video – Le Tour de Burgos est à suivre sur La Chaîne L’Équipe

A large team by Pavel Sivakov

Les principaux adversaires du Français – qui pourra compter sur le soutien de ses coéquipiers Tao Geoghegan Hart, Laurens de Plus etc Carlos Rodrigueztous dans les first premier du général – seront Santiago Buitrago (Bahrain Victorious) Ruben Guerreiro, Esteban Chaves (EF Education EasyPost), Jai Hindley, Wilco Kelderman (BORA-hansgrohe), Vincenzo Nibali (Astana Qazaqstan Team) or encore Joao Almeida (UAE Team Emirates) et Miguel Angel Lopez (Astana Qazaqstan Team), ces deux derniers étant toutefois un little plus loin au classement general (+ 42″).

The profile of the 5e stage

Samedi 6 août – stage 5 : Lerma – Lagunas de Neila, 170,7 km (departure at 12:15, arrival at 16:45)

Ascensions répertoirees

Alto del Majadal (towards km 26 / 3rd category) : 7.4 km at 2.3%
Alto de Arroyo (km 106.2 / 3rd category) : 3.6 km at 2.5%
Alto del Collado de Vilviestre (km 148 / 3rd category) : 3 km at 4.5%
Lagunas de Neila (km 170.7 / special category) : 11.5 km at 6.2%

La list de depart

BAHRAIN VICTORIOUS

1 LANDA Mikel
2 BUITRAGO Santiago
3 MÄDER Gino
4 GOVEKAR Matevz
5 POELS Wout
6 ARASHIRO Yukiya
7 PERNSTEINER Herman

BORA HANSGROHE

11 HINDLEY Jai
12 FABBRO Matteo
13 GAMPERS Patrick
14 Buchmann Emmanuel
15 Kelderman Wilco
16 LAAS Martin

MOVISTAR TEAM

21 VALVERDE Alejandro
22 SOSA Ivan
23 GARCIA CORTINA Ivan
24 ELOSEGUI Iñigo
25 MAS Lluis
26 PEDRERO Antonio
27 NORSGAARD ​​Mathias

JUMBO VISMA

31 AFFINI Edoardo
32 ROOSEN Timo
34 HARPER Chris
35 SINK Robert
36 HOFSTEDE Lennard
37 DECKER David

QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM

41 BALLERINI Davide
42 MASNADA Fausto
43 KNOX James
44 SERRY Pieter
45 STEIMLE Jannik
46 VAN WILDER Ilan
47 RACCANI Simone

INEOS GRENADIERS

51 SIVAKOV Pavel
52 GEOGHEGAN HART Tao
53 AMADOR Andrey
54 EN PLUS Laurens
55 FRAILE Omar
56 RODRIGUEZ Carlos
57 RIVERA Brandon

UAE TEAM EMIRATES

61 ALMEIDA Joao
62 COSTA Rui
63 GAVIRIA Fernando
64 ARDILA Andres Camilo
65 SUTER Joel
66 KNIGHTOliver
67 Trentin Matteo

TREK SEGAFREDO

71 LOPEZ Juan Pedro
72 CHERRY Alex
73 ELISSONDE Kenny
74 GEBREIGZABHIER Amanuel
75 CATALDO Dario
76 ABERASTURI Jon
77 PELLAUD Simon

EF EDUCATION EASYPOST

81 CARTHYHugh
82 CHAVES Esteban
83 CAICEDO Jonathan
84 GUERREIRO Ruben
85 SHAW James
86 KUDUS Merhawi
87 SCULLY Thomas

ASTANA QAZAQSTAN TEAM

91 NIBALI Vincenzo
92 LOPEZ Miguel Angel
93 NATAROV Yuriy
94 DE BOD Stefan
95 DE LA CRUZ David
96 BOARO Manuele
97 PRONSKIY Vadim

ISRAEL PREMIER TECH

101 GOLDSTONE Omer
102 HERMANS Ben
103 FRIGO Marco
104 HOLLYMAN Mason
105 BARBER Rudy
106 PICCOLI James
107 RICCITELLO Matthew

AG2R CITROËN TEAM

111 BERTHET Clement
112 CHAMPOUSSIN Clément
113 HANNINE Jaakko
114 RETAIL VALENTINE
115 CALMEJANE Lilian
116 TOUZE Damien
117 TRONCHON Bastien

BURGOS BRA

121 FUENTES Angel
122 EZQUERRA Jesus
123 OKAMIKA Other
124 DIAZ Jose Manuel
125 PEÑALVER Manuel
126 CABEDO Oscar
127 BOL Jetse

CAJA RURAL SEGUROS RGA

131 AULAR Orluis
132 EBARCELO Fernando
133 BARRENETXEA Jon
134 GONZÁLEZ David
135 LASTRA Jonathan
136 NICOLAU Joel
137 NEVER Mikel

EQUIPO KERN PHARMA

141 BERRADE Urko
142 GARCÍA PIERNA Raúl
143 PARRA Jose Felix
144 ARRIETA Igor
145 REPA Vojtech
146 CARRETERO Hector
147 RUIZ Ibon

EUSKALTEL-EUSKADI

151 AZPARREN Xabier
152 CANAL Carlos
153 BIZKARRA Mikel
154 ITURRIA Mikel
155 BOU Joan
156 MARTIN Gozon
157 AZURMENDI Ibai

EOLO COMETA

161 FORTUNATO Lorenzo
162 FEDELI Alessandro
163 SEVILLA Diego
164 MARTINDavid
165 MARTIN Alex
166 RAVASI Edward
167 GARCIA Sergio

diffusion

Tous les jours sur La Chaine L’Equipe at partir de 14h30

Le palmares

Les dix dernières editions

2021 : 1. Mikel Landa (ESP) 2. Fabio Aru (ITA) 3. Mark Padun (UKR)

2020 : 1. Remco Evenepoel (BEL) 2. Mikel Landa (ESP) 3. Joao Almeida (POR)

2019 : 1. Ivan Sosa (COL) 2.Oscar Rodriguez (ESP) 3.Richard Carapaz (EQU)

2018 : 1. Ivan Sosa (COL) 2. Miguel Angel Lopez (COL) 3. David De La Cruz (ESP)

2017 : 1. Mikel Landa (ESP) 2. Enric Mas (ESP) 3. David De La Cruz (ESP)

2016 : 1. Alberto Contador (ESP) 2. Ben Hermans (BEL) 3. Sergio Pardilla (ESP)

2015 : 1. Rein Taaramäe (EST) 2. Michele Scarponi (ITA) 3. Daniel Moreno (ESP)

2014 : 1. Nairo Quintana (COL) 2. Daniel Moreno (ESP) 3. Janez Brajkovic (SLV)

2013 : 1. Nairo Quintana (COL) 2. David Arroyo (ESP) 3. Vincenzo Nibali (ITA)

2012 : 1. Daniel Moreno (ESP) 2. Sergio Henao (COL) 3. Esteban Chaves (COL)

Plus grand nombre de victoires finales

4 : Marino Lejarreta (ESP / 1986, 1987, 1988, 1990)

2 : Abraham Olano (ESP / 1998, 1999) ; Alejandro Valverde (ESP / 2004, 2009) ; Nairo Quintana (COL / 2013, 2014) ; Mikel Landa (ESP / 2017, 2021) ; Ivan Sosa (COL/2018, 2019).

Success par pays

29 : Spain

5 : Colombie

3 : Suisse

2 : France (Armand de Las Cuevas in 1994 et Laurent Jalabert and 1997)

1 : Belgium, Estonia and Italy

Plus grand nombre de victoires d’étapes

7 : Alfonso Gutierrez (ESP)

5 : Marino Lejaretta (ESP), Marcel Wüst (ALL)

4 : Laurent Jalabert (FRA), Daniel Moreno (ESP), Ivan Sosa (ESP), Andrei Tchmil (BEL), Alejandro Valverde (ESP)

.

Leave a Reply

Your email address will not be published.